奥数问题分享,和倍问题怎样解答,从分析到

北京哪个医院治白癜风 https://jbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/
小学三年级奥数和倍问题解题思路例1.妈妈买了一套衣服,共花元。其中上衣的价钱是裤子的2倍。上衣和裤子各花多少钱?分析:根据题意,如果把裤子的价格看作“1份”,由于上衣价格是裤子的2倍,所以上衣就可以看作“2份”。那么上衣和裤子价钱的和就是“1+2=3份“。而3份正好对应着元,所以可以利用除法求出“1份”是多少元。可以采用下面的图示帮助理解:因为元对应着3份,所以:1份:÷(1+2)=元{裤子价格}2份:x2=元{上衣价格}答:上衣价格是元,裤子价格是元。练习1:小丽家养的鸡和鸭共36只,其中鸡的只数是鸭的3倍。鸡和鸭各多少只?练习2:校园里种松树和杨树共棵,其中松树是杨树的4倍,松树和杨树各多少棵?例2.学校图书馆购进三种图书共本,其中科技书数量是故事书的一半,故事书数量是工具书的2倍。三种图书各有多少本?分析:此题是和倍问题的简单变式,科技书数量是故事书的一半,这句话可以理解为故事书数量是科技书的2倍。通过对比发现,科技书数量较少,可以把科技书数量看作“1份“。可以借助下面的图示帮助理解。从图中可以看出,科技书、故事书和工具书一共有4份,正好与本对应。所以,1份的数量可求,即:科技书:÷4=本故事书:x2=本工具书:x1=本答:科技书有本,故事书有本,工具书有本。练习1.小明买三个玩具共花元,其中魔方价格是机器人的一半,机器人价格是小火车的2倍。三种玩具各多少钱?练习2.三种水果的平均价格是每千克20元,其中桔子价格是苹果的一半,苹果的价格是鸭梨的2倍。三种水果的价格各是多少钱?例3.工人师傅两天修完一条米长的公路,由于增加人员,第二天修的长度比第一天的2倍多米。两天各修多少米?由于第一天修的少,可以把第一天修的长度看作“1份“。从图中可以看出,只要从米中减去多修的米,剩下的米正好对应3份。所以可以列出如下算式:-=米÷(1+2)=米{第一天修的}x2+=1米{第二天修的}答:第一天修了米,第二天修了1米。练习:某学校参加航模和艺术课外活动小组的同学共有人,其中参加航模小组的人数比参加艺术小组人数的3倍少20人。参加航模小组和艺术小组的各有多少人?总结:和倍问题可以把数量较少的量看作“1份“,然后根据倍数关系表示出另一个量,最后用总数量除以”倍和“求出”1份“的数量。小学奥数问题:修路问题较复杂,用转化思想巧解数学应用题小学奥数问题,数形结合,巧解差倍问题,建议家长为孩子收藏即将面临毕业考的五年级孩子应该如何复习,四条建议送给家长

转载请注明:http://www.abuoumao.com/hytd/9262.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

    当前时间: 冀ICP备19029570号-7